Минрегион обещает наполовину решить квартирный вопрос к 2018 году

Минрегион ставит задачу уже к 2018 году довести долю семей, имеющих возможность обзавестись жильем, до 50%, заявил глава ведомства Игорь Слюняев, комментируя послание Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Строительство жильяВ среду в своем послании президент РФ отметил, что на первом этапе нацпроекта «Жилье» удалось создать условия для развития ипотеки, однако напомнил, что ипотека не всем по карману. Президент поставил задачу увеличить ввод жилья эконом-класса, расширить возможности аренды жилья и перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан — молодых семей, работников социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров.

«В качестве целевого индикатора мы ставим для себя планку — чтобы в 2015 году доля семей, имеющих возможность приобрести стандартную квартиру с помощью собственных и заемных средств, составила 30%, к 2018 году — 50%. Доля ввода жилья в арендных многоквартирных домах до конца 2015 года должна составить 7,4% от общей площади вводимого жилья в многоквартирных домах и 10% — к 2020 году», — сказал Слюняев.

Министр добавил, что планируется реализовать пилотный проект «Пять по пять», предусматривающий дополнительный ежегодный ввод малобюджетного жилья в объеме не менее 5 миллионов квадратных метров в течение пяти лет.

В ноябре 2012 года правительство утвердило госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с общим объемом финансирования около 2 триллионов рублей, которая должна стать основным инструментом выполнения поручения президента Путина, сообщает Минрегион.

Слюняев также отметил, что в рамках программ Фонда ЖКХ будет решаться и другая упомянутая Путиным проблема — расселение аварийного жилья. По данным Минрегиона, в настоящее время в России аварийными признаны дома общей площадью более 10 миллионов квадратных метров, в таких домах проживают около 650 тысяч человек.

Источник — РИА «Новости»