В Пермском крае проверят начисления за общедомовые нужды

В Пермском крае организуют проверки управляющих компаний, допустивших нарушения при начислении коммунальных платежей по статье «Общедомовые нужды» (ОДН).

В Пермском крае проверят начисления за общедомовые нуждыТакое поручение губернатор края Виктор Басаргин дал чиновникам Инспекции государственного жилищного надзора региона. Виктор Басаргин поручил вице-премьеру краевого правительства Олегу Демченко провести проверки по каждому случаю нарушений и максимально защитить жильцов. Правительство края до 1 января 2013 года подготовит и утвердит четкие и понятные всем нормативы на ОДН. Любой случай их превышения — предмет разбирательств с недобросовестными компаниями. «У меня порядка 50 платежных документов из Перми, — отметил Виктор Басаргин. — Я встречался с людьми, которые их приносили. На улице Леонова в общедомовые расходы каждой квартиры включено полтора кубометра горячей воды и шесть кубов холодной. Соответственно, водоотведение — семь с лишним кубов. Возникает вопрос: как у одной квартиры могут быть такие расходы на ОДН только по водоснабжению?»

Проект постановления правительства планируют подготовить за две недели. Нормативы будут опубликованы, чтобы жители понимали, какие цифры у них должны быть в платежках. Напомним, в России с 1 сентября 2012 года, согласно постановлению правительства РФ № 354, введены нормативы на общедомовые нужды. И расчеты, произведенные некоторыми управляющими компаниями, вызвали резкое недовольство жильцов: в органы власти Прикамья поступило уже около 300 обращений с жалобами на неоправданно высокую плату в счетах-квитанциях. Особенно это касается общедомовых расходов на водоснабжение и водоотведение.

Ранее министр ЖКХ Пермского края Александр Фенев заявил, что единственный верный способ уберечься от необоснованных платежей ОДН — установить приборы учета в каждой квартире и в каждом доме. Пока же люди вынуждены платить за своего расточительного соседа или оплачивать нереальные суммы. Отметим, написать жалобу на действия управляющей компании можно на сайте Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края givk.permkrai.ru. Пермь, улица  Екатерининская, 78. Тел. (342) 236-09-02.