Челябинцы переплатили за «общедомовую» воду

Городские власти решили разобраться со счетами, выставленными горожанам МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ).

Челябинцы переплатили за "общедомовую" водуПоводом стали многочисленные жалобы от челябинцев на начисление платы за воду. При этом солидные суммы были выписаны в платежках за так называемые общедомовые нужды, в некоторых случаях они в два раза превышали внутриквартирные. По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, особо возмутителен тот факт, что такие счета пришли к жителям домов, где уже установлены общедомовые счетчики.

По мнению Давыдова, руководитель ПООВ не имел права выставлять такие счета без согласования с администрацией города. Тем более что в Российской Федерации еще нет методики расчета платежей за общедомовые нужды. При этом другие организации, поставляющие населению коммунальные услуги, подобных счетов горожанам не выставляли. Мэр особо подчеркнул, что до тех пор, пока методики расчета платежей нет, подобные счета за общедомовые расходы горожанам не должны приходить. Тем, кто заплатил по необоснованно сформированным тарифам за воду, будет сделан перерасчет. Средства пойдут в счет последующих расходов на внутриквартирные нужды.