Минэкономразвития считает введение налога на недвижимость преждевременным

Механизм кадастровой оценки недвижимости в РФ будет меняться, так как она зачастую в разы отличается от рыночной стоимости, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на брифинге в рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату, новые ориентиры для регионов» в среду в Москве.

НедвижимостьМинистр отметил, что он не сторонник «форсировать тему с введением налога на недвижимость по кадастровой оценке». «У нас сегодня есть большие проблемы с качеством оценки», — сказал он.

По его словам, «мы сейчас сталкиваемся с тем, причем это массовое явление, что у нас кадастровая оценка объектов, на основе которой будет исчисляться налог, иногда в разы отличается от рыночной оценки».

«Это очень большая проблема. Это свидетельствует о том, что с механизмом оценки в регионах что-то не то. Мы сейчас над этим работаем, некоторые изменения уже внесены, но пока эту проблему мы не решим, торопиться с введением налога на имущество, который базируется на кадастровой оценке, нам не стоит», — сказал А.Белоусов.

В качестве одной из мер, которая будет направлена на повышение качества кадастровой оценки, по его словам, должно стать усиление ответственности оценщика за результаты оценки.

Источник — ИНТЕРФАКС