Липецкая область к 2015 году ликвидирует порядка 90 тысяч квадратных метров ветхого жилья

Вопросы расселения ветхого жилья в регионе обсуждались на совещании в Липецке, в котором принимали участие руководство Фонда содействия реформирования ЖКХ России, Липецкой области.

Липецкая область к 2015 году ликвидирует порядка 90 тысяч квадратных метров ветхого жильяОбласть планирует ликвидировать к концу 2015 года 89 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, на эти цели будет выделено свыше 800 миллионов рублей федеральных средств. Как заявил генеральный директор Фонда Константин Цицин, Фонд сосредоточится на модернизации коммунальной инфраструктуры малых городов и сельских поселений. В Липецкой области подобного рода программы будут реализованы в Ельце и Задонске.

«При этом акцент необходимо сделать на возведении современного энергоэффективного жилья, уделить главное внимание повсеместной установке приборов учета и упорядочению работы управляющих компаний», — отмечает Цицин. В свою очередь, глава региона Олег Королев сообщил, что в области создается государственная управляющая компания, перед которой поставлена задача к новому отопительному сезону обеспечить стопроцентную установку приборов энергоучета, за полтора года оборудовать малоэтажные дома локальными источниками тепла.

По данным пресс-службы области, за 2008-2012 годы при содействии Фонда ЖКХ из ветхого жилья в благоустроенное переселено более пяти тысяч жителей региона, ликвидировано 89 тысяч квадратных метров аварийного жилья, капитально отремонтированы полторы тысячи многоквартирных жилых домов.