Как установить квартирный теплосчетчик?

В последние годы появилась возможность учитывать количество потребленной тепловой энергии в квартире посредством установки  специальных счетчиков. Теплосчетчик квартирный можно зарегистрировать, установить и  проверить рабочее состояние.

теплосчетчик квартирныйНачнем с того, что установить теплосчетчик можно только в том случае, если в Вашем доме горизонтальная разводка труб, когда в квартире находятся подающая и обратная труба, а радиаторы отопления подключены к данным трубам. Если же в квартире разводка труб является вертикальной (отдельный вертикальный стояк для каждого радиатора), то установка возможна, но она будет, по меньшей мере, не рациональной из-за необходимости установки  сразу нескольких счётчиков. И здесь встает вопрос не только о стоимости, но и о создании дополнительного гидравлического сопротивления, которое естественный образом отразится на режиме отопления дома в целом.

Если  же вы решили установить теплосчетчик, то вам необходимо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся проектированием, монтажом,  а также обслуживанием объектов теплоснабжения. Подготовленный проект необходимо согласовать с теплоснабжающей организацией, зарегистрировать узел учёта. После этого производится монтаж узла учёта тепловой энергии и заключается договор о теплоснабжении. Завершив необходимую процедуру согласования, регистрации, монтажа и заключения договора, расчёт за потребленную тепловую энергию будет производиться по показанию теплосчетчика.

В завершении хотелось бы сказать несколько слов о том, как поверяются  теплосчетчики. Межповерочный интервал для теплосчетчиков составляет, как правило, от 3 до 5 лет. По истечению межповерочного интервала можно обратиться на завод-изготовитель, в сервисный центр завода-изготовителя, местное отделение Ростеста или в уполномоченные коммерческие организации.

Комментарии

  1. Сергей

    Сколько стоит теплосчетчик и когда он окупается?

  2. Вася

    Счетчик устанавливается на каждый радиатор отопления. У меня их пять. Счетчик от 3000 до 15000. Прибавить стоимость установки. Стоимость регулятора температуры. Короче мало не покажется.

  3. Андрей

    Установить теплосчетчик Саяны или Техем на горизонтальную систему отопления. +7(931)266-04-01
    Экономия на оплате за отопление 40- 50 %.
    С уважением, Андрей