Губернатор Камчатки заморозил тарифы на услуги ЖКХ

Тарифы на коммунальные услуги в Камчатском крае в первом полугодии 2013-го будут заморожены, заявил губернатор региона Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатки заморозил тарифы на услуги ЖКХ«В новогодние праздники разом вырастают цены буквально на все. Чтобы хоть немного нивелировать этот скачок цен на Камчатке, мы решили сохранить действующие сегодня тарифы в крае на все первое полугодие. Рост на уровне инфляции произойдет только с середины следующего года, — сказал Владимир Илюхин. — Но с 1 января в крае изменятся нормативы потребления горячей воды и нормативы по отоплению, платить теперь будем по факту получения услуги».

Кроме того, глава региона отметил, что меняется схема расчетов с коммунальшиками — платить за горячие батареи жители Камчатки будут только в отопительный период. Из-за этого в зимние месяцы плата немного вырастет, но летом счета по этим статьям будут нулевыми. Нормативы потребления для жилья будут разными: выше для малоэтажного жилья и ниже для пятиэтажек. Кроме того, жители старых домов не должны платить больше за коммунальные услуги. Эта нагрузка ляжет не на граждан, а на бюджет. Специально для этого в казне предусмотрено порядка 250 миллионов рублей в качестве субсидий.

Таким образом, с января ежемесячная плата за отопление и горячее водоснабжение изменится для населения, но среднегодовой совокупный платеж останется на прежнем уровне, а для жителей некоторых домов — немного снизится.