В Орле утверждена генеральная схема очистки города

Постановление об утверждении генеральной схемы санитарной очистки областного центра подписал глава администрации Орла Михаил Берников.

В Орле утверждена генеральная схема очистки городаВ мэрии пояснили, что подобный документ появился в городе впервые. Специально для Орла его разработали специалисты из столичной компании. Генеральная схема станет главным документом для тех, кто занимается механизированной уборкой. До сих пор в Орле прибирались на основании титульного списка улиц, площадей и проездов, в котором также была указана очередность их уборки.

«Теперь у города есть научно-обоснованный документ, регламентирующий все стадии процесса и предусматривающий перспективное развитие этого направления до 2026 года, — отмечают в пресс-службе мэрии. — Речь идет о поддержании чистоты на улицах и во дворах, улучшении экологической обстановки, рациональной организации системы сбора, хранения, вывоза, захоронения и утилизации всех отходов».

Воплощать генеральную схему в жизнь городские власти обещают поэтапно, а скорость процесса напрямую зависит от финансовых возможностей. Начать планируют с обновления устаревшего парка коммунальной техники. Кроме того, сам процесс уборки поставят на научную основу вплоть до расчета точного количества необходимых городу мусорных урн, бункеров и контейнеров. Реализация генеральной схемы также предусматривает пересмотр норм накопления твердых бытовых отходов и тарифа на сбор и вывоз мусора. Они в Орле, по мнению разработчиков схемы, занижены и не отражают реальных объемов мусоронакопления. В ближайшее время схему опубликуют на официальном сайте администрации Орла.