В Орле ликвидируют все подвальные котельные

В следующем году в Орле будут ликвидированы последние подвальные котельные, отапливающие многоквартирные дома, сообщили в администрации областного центра.

В Орле ликвидируют все подвальные котельныеПо словам начальника управления городского хозяйства Сергея Давыдова, на смену им придут современные модульные объекты. Территориально они будут расположены там же, где действовали подвальные котельные, но их возведут на поверхности земли. «Все организационные вопросы должны решиться в ближайшее время, — отметил Сергей Давыдов. — В течение следующего года процесс по выводу подвальных котельных из эксплуатации планируется завершить».

В мэрии поясняют, что из 78 действовавших в Орле подвальных котельных осталось всего восемь. Минувшим летом суд по иску Ростехнадзора приостановил их эксплуатацию. По словам заместителя мэра Орла Александра Бойко, после этого «были проведены мероприятия, обеспечивающие максимальную безопасность подвальных котельных, что стало основанием для снятия судебного запрета».