Для Ульяновска разработали технологические карты зимней уборки дорог

По данным администрации Ульяновска, так же составлены схемы движения автоколонн и определена очередность уборки автомобильных дорог.

Уборка снегаВ частности, в Заволжском районе планируется задействовать три автоколонны: первая – по очистке Димитровградского шоссе, дорог Верхней и Нижней террас, вторая – по уборке дорог Нового города, третья – по приведению в порядок автодорог промышленной зоны, частного сектора, в том числе улиц посёлков им. Ленина и Индовое. После очистки магистралей первой и второй категорий техника будет направляться на дороги третьей и четвертой категорий, а также в пригородную зону. Кроме того, в целях своевременной уборки территории пригородной зоны с местными предприятиями заключены договоры на зимнее содержание автодорог. Механизированное сгребание снега с проезжей части будет производиться ежедневно в две смены.

Как отмечает глава администрации Ульяновска Александр Букин, для работы в зимних условиях полностью готовы 152 единицы техники МУП «Ульяновскдорремсервис» — это 68 единиц автомобильной и 84 единицы тракторной техники. Для обработки дорог полностью заготовлена песко-соляная смесь в объеме 30 тысяч тонн. В зимний период для очистки внутридворовых территорий планируется задействовать 62 единицы техники управляющих компаний и около 500 дворников.

Для содержания в зимний период остановок общественного транспорта в настоящее время ведется набор дворников на муниципальные предприятия «Ульяновскдорремсервис» и «Ульяновскэлектротранс». Это необходимо в связи с тем, что механизированная уборка остановок будет затруднена из-за установленных на отдельных участках дорог барьерных ограждений. Кроме того, в текущем году выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на площади 26 тыс. кв.м, ремонт струйно-инъекционным методом – на площади 306 тыс. пог.м, а также карточный ремонт 42 тыс. кв. м дорожного полотна. По словам главы администрации, ямочный ремонт дорог будет продолжен до наступления уличной температуры — 5 градусов. Для этих целей задействованы четыре бригады МУП «Ульяновскдорремсервис».