Прокуратура проверяет законность высоких счетов за ЖКХ в Первоуральске

После массовых волнений пенсионеров в Первоуральске, вызванных получением огромных счетов за услуги ЖКХ, прокуратура проверяет все управляющие компании города.

Прокуратура проверяет законность высоких счетов за ЖКХ в Первоуральске Особое внимание надзорного органа вызывает УК «Наш город», на территории которой находится дом, где после получения коммунальной квитанции умерла пенсионерка. Напомним, что семидесятилетней женщине, получающей пенсию в девять тысяч рублей, начислили шесть тысяч рублей выплат за ЖКХ. Увидев счет, она упала замертво от сердечного приступа с квитанцией, зажатой в руках.

«Доказать причинно-следственную связь между этим трагическим финалом и начисленной суммой вряд ли удастся, — сообщили в пресс-службе следственного управления. — Поэтому об уголовном деле говорить рано. Но разобраться в сложившейся ситуации необходимо». Деятельность управляющих компаний Первоуральска давно вызывает вопросы как у сотрудников прокуратуры, так и у местных жителей. Сейчас в прокуратуру поступили семь заявлений от горожан с требованием проверить правильность начислений за услуги ЖКХ. В некоторых случаях размер месячного счета превышает 12 тысяч рублей.

Власти Первоуральска прокурорскую проверку поддержали, а на совещании с руководством управляющих компаний рекомендовали временно наложить мораторий на выставление оплаты по местам общего пользования. Предполагается, что именно это нововведение позволило коммунальщикам резко увеличить начисления за услуги ЖКХ. Как отметил глава города Юрий Переверзев, в мэрии создана рабочая группа, которой предстоит сделать выборку домов из разных районов города и проанализировать насколько корректно был выполнен перерасчет.

Администрация города рекомендует гражданам, получившим «астрономические счета», временно приостановить оплату квитанций, выставленных за октябрь 2012 года от ОАО «Свердловэнергосбыт» и содержащих начисления оплаты за места общего пользования. Чтобы не допустить появления пеней, гражданам, которые решатся на такой шаг, нужно написать заявление об отказе от уплаты и передать его в управляющую компанию. Самим управляющим компаниям планируется порекомендовать не начислять плату за места общего пользования до появления корректных данных.