На центральных улицах Ульяновска проводят ремонт фасадов зданий

В преддверии 365-летия Ульяновска подготовлена концепция комплексного благоустройства и фасадных решений по улице Гончарова, выполнена паспортизация каждого здания и определены требования к фасадам.

На центральных улицах Ульяновска проводят ремонт фасадов зданий По данным заместителя главы администрации Аллы Садретдиновой, основными требованиями для всех зданий являются ремонт и покраска фасада согласно колерному паспорту, ремонт цоколя, ступеней и площадок, замена аншлага в соответствии с утвержденным стандартом, выполнение либо ремонт художественной подсветки здания, демонтаж самовольно размещенной рекламы, а также упорядочение вывесок. Кроме того, собственникам и арендаторам необходимо выполнить благоустройство прилегающей территории, оборудовать пандусы и поручни для комфортного передвижения маломобильных групп населения и установить урны при входе в помещение. Для зданий-объектов культурного наследия проект реставрации и архитектурно-художественной подсветки должен быть согласован с комитетом по культурному наследию Ульяновской области.

Как отмечает председатель КУГИЗР Татьяна Горюнова, в 2013 году планируется приведение в порядок фасадов трех дминистративных
зданий по улице Гончарова (дома № 30, 38\8 и 54) и четырёх – по Карла Маркса (№ 7, 18, 21-23, 22/31).  Предполагается, что часть
работ оплатит муниципалитет, часть – собственники и арендаторы зданий, с которыми ведутся соответствующие переговоры. Аналогичным образом в 2012 году городской администрации удалось добиться обновления фасадов трёх зданий улицы Гончарова — № 11 (бывший «Детский мир»), № 19 (здание налоговой инспекции) и № 28 (ОАО «Ульяновскхлебпром»).

Подготовительные работы по ремонту фасадов зданий начаты на домах № 17, 19, 26 и 33 по улице Карла Маркса. Кроме того, еще в 2010 году в центральной части Ульяновска были отремонтированы фасады домов № 11 по ул.Спасская и № 5 по ул. Кузнецова. По словам руководителя комитета ЖКХ Владислава Игонина, завершается разработка муниципальной целевой программы по капитальному ремонту фасадов. В неё вошли семь жилых домов по улице Гончарова, 17 – по улице Карла Маркса и 16 – по улице Ленина. Все работы по приведению в порядок фасадов зданий на центральных магистралях должны быть завершены в мае 2013 года.