В Ульяновской области проведут комплексный анализ обоснованности установления платы за ЖКУ

Глава региона Сергей Морозов провел встречу со специалистами и экспертами по тарифному регулированию, в ходе которой обсуждался вопрос контроля за выставлением счетов гражданам на оказанные им жилищно-коммунальные услуги.

 В Ульяновской области проведут комплексный анализ обоснованности установления платы за ЖКУКак заявил Сергей Морозов, по итогам анализа представители законодательной и исполнительной власти, а также правоохранительные органы и управляющие компании должны принять меры для исключения случаев незаконного выставления счетов за ЖКУ. «Решения необходимо выработать совместно, поскольку после изменений федерального и регионального законодательства жители порой недоумевают, видя в платежках цифры, происхождение которых вызывает справедливые сомнения», — отметил Губернатор.

Кроме того, все дальнейшие решения, которые касаются нормативов и тарифов, должны приниматься только после одобрения специального экспертного совета. В его состав войдут жители региона, представители общественности и специалисты данной сферы. Сергей Морозов также отметил, что вызывает вопросы постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данный документ в некоторой степени снимает с управляющих компаний ответственность по регулярному аудиту инженерной инфраструктуры. Чтобы исправить ситуацию, планируется создание координационной комиссии, которая оценит соответствие действующему законодательству всех положений этого документа и, если необходимо, направит федеральному правительству предложения по их корректировке.

По данным Министр экономики региона Олега Асмуса, для оперативной реакции на проблемы жителей с начислением платы за ЖКУ в Департаменте по регулированию цен и тарифов работает «горячая линия». Чаще вопросы граждан касаются общего непонимания норм вновь принятого законодательства. «Мы стараемся разъяснять все тонкости этого процесса. Иногда жители домов, оснащенных приборами учета, получают счета, выставленные по нормативам. Это грубая ошибка управляющих компаний. Мы стараемся реагировать на каждый такой случай», — отметил Олег Асмус.

Как сообщает Министр энергетики и ЖКК Сергей Гигирев, на заседаниях рабочей группы по мониторингу обоснованности установленных тарифов за жилищные и коммунальные услуги проводится работа по контролю выставления платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения. В частности, принималось решение о необходимости провести перерасчёт за август и сентябрь 2012 года жителям, которые оплачивали услугу по отоплению круглогодично. Сейчас на особый контроль рабочей группы поставлен вопрос о проверке  данных по площадям мест общего пользования, используемых управляющими организациями для расчёта платы на общедомовые нужды.