Возрождение жилищно-строительных кооперативов

На уходящей неделе в прямом эфире программы «Я против» обсудили вопросы доступности жилья в связи с возрождением жилищно-строительных кооперативов.

Жилищно-строительные кооперативыДля начала немного истории: жилищно-строительные кооперативы появляются с конца 50-х годов, когда сфера строительства перестаёт справляться с растущими запросами граждан. Именно в тот период разрешаются объединения людей, которым выдаётся земля под строительство. Подобной схемой пользовались многие граждане, поскольку сразу нужно было внести 40 %, а вся оставшаяся сумма могла быть взята в кредит на 15 лет под 0, 5 %. Последний кооперативный дом был построен в 1989 году.

Попытки возрождения кооперативов витали в воздухе и раньше, но именно сейчас возникают идеи, подкреплённые законодательством Российской Федерации. В частности, за прошедший год были внесены изменения в закон о создании Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства: появляется такое направление в его деятельности, как оказание содействия жилищно-строительным кооперативам. Содействие может быть оказано следующим образом:

1. Безвозмездное предоставление проектной документации кооперативу.

2. Бесплатное предоставление земельного участка под строительство.

3. Обеспечение земельного участка инженерной инфраструктурой.

По мнению специалистов Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, подобное содействие способно снизить стоимость 1 квадратного метра жилья на 25-30 %.

Строительство жильяХотелось бы обратить внимание на то, что в настоящее время жилищно-строительный кооператив может быть создан только отдельными категориями граждан: врачами, преподавателями школ, работниками высших учебных заведений, военнослужащими, работниками системы государственных академий наук, работниками бюджетных учреждений здравоохранения.

Для того чтобы организовать кооператив, необходимо подать заявление в органы местного самоуправления и сообщить, что Вы желаете стать его членом. Следующий этап: муниципалитет составляет списки на основании проверки требований (наличие стажа работы, отсутствие земельного участка). Затем сформированные списки попадают в соответствующие органы субъекта федерации, которые и обращаются с ходатайством в фонд.

Казалось бы, хорошее решение проблемы, но многие считают, что кооперативное жильё фактически является формой муниципального жилья. Однако руководитель дирекции социально ориентированных проектов фонда опровергает подобное заблуждение. Конечно, пока дом не введён в эксплуатацию, пай в кооперативе можно продать только тем категориям граждан, которые имеют право на вступление в кооператив. Если такой категории граждан в населённом пункте нет, то пай может быть приобретён непосредственно кооперативом. В том случае, если дом уже сдан, Вы можете продать жилое помещение абсолютно любому гражданину.

Хотелось бы обратить внимание на несколько деталей: во-первых, пока не существует никаких ограничений по выбору территории, на которой гражданин собирается строить жильё. Это означает, что Вы можете подать заявление не только в органы своего субъекта федерации. Во-вторых, имеется возможность и практикуется создание совместных жилищно-строительных кооперативов. То есть в кооператив могут вступать работники разных организаций.