В Саранске должникам по квартплате будут перекрывать канализацию

В ноябре саранские коммунальщики планируют внедрить новый метод борьбы со злостными неплательщиками за ЖКУ. В квартирах должников будут перекрываться коллекторы. В результате содержимое раковин и унитазов не сможет уходить в канализационный сток.

В Саранске должникам по квартплате будут перекрывать канализациюПо данным  Российской газеты, обычную заглушку коммунальщики смогут установить не заходя в квартиру, а вот избавиться от нее самостоятельно жильцам практически невозможно. Этот опыт сотрудники «Саранскгорводоканала» решили позаимствовать у коллег из других городов, где данный способ прошел успешную апробацию.

«Заглушка представляет собой решетку с частыми — около двух сантиметров — промежутками между прутьями, на первых порах вода сквозь нее проходить еще сможет, а вот все остальное — уже нет. При попадании даже мелких отходов канализационная система забивается наглухо, и все нечистоты остаются в квартире, — пояснил руководитель абонентского отдела Сергей Фомкин. — Метод уже доказал свою эффективность — даже самые небрезгливые должники выдерживают такое недолго. Как показывает практика, 70 — 80 процентов неплательщиков гасят задолженность в первую же неделю».

Пойти на жесткие меры в отношении нерадивых собственников и нанимателей жилья предприятие заставила растущая задолженность по квартплате в городе. Согласно действующим правилам оказания коммунальных услуг, ресурсоснабжающие организации и управляющие компаниии вправе ограничить их предоставление должникам за ЖКУ. Ранее наиболее распространенной мерой воздействия на неплательщиков было отключение электроэнергии, которая сегодня в Саранске практически не применяется ввиду неэффективности. Возможность же самостоятельно удалить поставленную заглушку в канализационном коллекторе равна нулю.

Как отмечают специалисты, самое сложное здесь — процесс установки: делается это с помощью специального оборудования. За неделю  должник получает письменное предупреждение. При этом неприятностей не удастся избежать, если попросту не пустить коммунальщиков в квартиру — для установки заглушки этого не требуется. В трубу коллектора до определенного этажа опускается провод со специальным механизмом — захватом, который снабжен встроенной видеокамерой. Отслеживая процесс на мониторе, специалист с помощью дистанционного управления устанавливает заглушку в водовод должника.

В ближайшее время будет закуплено 40 заглушек, десять из них — в комплекте с оборудованием. Коммунальщики уверены, что вложенные средства быстро окупятся. Муниципалитетом прорабатывается вопрос об утверждении единых тарифов на этот вид услуг. По даным городского расчетного центра, суммарная задолженность за услуги ЖКХ в Саранске перевалила за 400 миллионов рублей.

Комментарии

  1. Тыщ

    Действительно, здесь не поспоришь )))

  2. Анастасия Соколова

    у нас устанавливали такие заглушки — жители снимали унитаз и демонтировали самостоятельно, мало того, неправильна установка заглушки коллекторами ведет к засору всего стояка.

  3. Патриот

    идеи как всегда дебилоидные, эх Россия-матушка куда же ты катишься….