Услуги ЖКХ в Москве дороже, чем в Европе

Такие неутешительные выводы были сделаны управляющим инвестициями в недвижимость и основателем портала Indricsons.ru Игорем Индриксонсом.

Тарифы ЖКХНе секрет, что недвижимость в Москве стоит намного дороже, чем в столицах стран Европы, о чём свидетельствует шутка: «На квартиру в Химках денег не хватило, пришлось купить виллу в Испании». При этом каких-нибудь 7 лет назад тарифы на услуги ЖКХ в нашей столице были значительно ниже, чем в тех же европейских столицах. Но за 7 лет всё кардинально поменялось. Мало того, что недвижимость одна из самых дорогих, так и тарифы на услуги ЖКХ превысили европейские более чем в 2 раза. И это притом, что у России нет потребности в экспорте воды, электроэнергии. Конечно, газ завозится в данный регион из других экономических районов, но операция происходит внутри страны.

Контроль за ростом тарифов на услуги ЖКХ в Европе осуществляется рынком и государством. Инфраструктура ЖКХ на Западе находится в общем пользовании у обслуживающих компаний. В ряде стран инфраструктура национализирована, а ее обслуживанием занимаются специальные подрядчики, которым платит или государство или же сами компании. В остальных странах инфраструктура передана частным компаниям, которые лишены на законодательном уровне права осуществлять поставки воды, электроэнергии, газа. Что примечательно, тарифы этих компаний регулируются государством, поэтому не возникает монополизации и огромного роста тарифов.

Игорь Индриксонс отмечает, что, например, жители туманного Альбиона сами выбирают поставщика услуг, исходя из тарифов и условий, именно поэтому конкуренция на рынке весьма высока. Инструментом привлечения выступает ставка тарифа. Иногда проводятся маркетинговые акции, предлагающие заключить договор с компанией на 5 лет и получать скидку или фиксированную ставку на этот период времени. В том случае, если потребителя не устраивает качество услуг, он может легко поменять поставщика по одной простой причине: согласно законодательству, все компании обязаны использовать одну и ту же сетевую инфраструктуру.

ЭлектроэнергияПоставщиков электроэнергии и сферы газоснабжения жители могут менять тоже весьма часто, и вот почему. Счётчики электроэнергии оборудованы специальным ключом с микрочипом, последний привязан к электронному счёту в определённой энергетической компании. Однако собственник может обладать сразу несколькими такими ключами, поэтому поменять поставщика очень даже просто. С газоснабжением точно такая же история, разница лишь в том, что используется пластиковая карта с микрочипом.

Как Вы уже поняли, пунктами выше описан контроль со стороны рынка, теперь поговорим касательно контроля государства.

1. Регулирующие органы не допускают монополии на рынке услуг ЖКХ.

2. Государственные органы регулируют ценовую политику поставщиков.

3. Государство контролирует цены на воду и сервисные сборы (за обслуживание дома и прилегающей территории).

4. Ежегодная публикация регулирующими органами индекса повышения цен.

5. Государство осуществляет жёсткий контроль для предотвращения краж и мошенничества.

В России ситуация обстоит несколько иначе:

1. На рынке поставщиков услуг сложилась олигополия, порождающая беспрерывный рост тарифов.

2. Из-за различных аварий и утечек жители должны платить больше.

В заключении Индриксонс сравнивает оплату услуг за среднестатистическую квартиру в российской столице и Европе. В России эта сумма составляет примерно 100 евро в месяц, в то время как на Западе сумма будет меньше процентов на 60, а в США составит 50-60 долларов.

Комментарии

  1. Марлен

    Это вранье чистой воды. Не надо быть сто пядей во лбу, чтобы найти в интернете расценки на услуги ЖКХ в Европе. России они не снились