В Костромской области появится топливная лаборатория

По словам главы региона Сергея Ситникова, лабораторию организуют до конца года.

В Костромской области появится топливная лабораторияМногие костромские котельные сегодня работают на привозном топливе, однако качество его часто оставляет желать лучшего. Специальная лаборатория по контролю за качеством топлива, поступающего в котельные, по мнению властей, позволит проводить анализ каждой поступающей партии.

«Нашему региону, к сожалению, не удается до конца уйти от закупки топлива, — пояснил Сергей Ситников. — Мы по-прежнему вынуждены будем покупать уголь и мазут. Тема крайне коррупционная. Естественно, эти вещи надо контролировать, поскольку средства мы тратим большие, а результат вовсе не очевиден. Задачи поставлены — до конца года решить вопрос с лабораторией».

Как сообщает информационно-аналитическое управление области, глава региона ранее уже рекомендовал главам муниципальных районов отработать схему забора образцов топлива, чтобы обеспечить системность контроля его качества. «Как только будут возникать вопросы, связанные с некачественным топливом, главам районов необходимо бить тревогу и напрямую обращаться лично ко мне. Будем принимать меры», — заявил Сергей Ситников.