Росстат выяснил, что 90% россиян довольны своими жилищными условиями

Как сообщают «Ведомости», согласно результатам «Комплексного наблюдения условий жизни населения», опубликованным Росстатом, россиянам вполне хватает тех квартир и домов, в которых они живут: почти 90% населения не испытывают стесненности в нынешних жилищных условиях или немного стеснены. О большом стеснении заявляют лишь 8,5% отечественных домохозяйств.

Социологическое исследованиеВ ходе исследования Росстат собрал информацию примерно о 20 000 членов домохозяйств в возрасте от 15 лет и старше и 4000 детей в возрасте до 15 лет, проживающих в отобранных домохозяйствах.

Исследование показало, что почти половина (49,8%) опрошенных считают свои жилищные условия удовлетворительными, 36,3% — хорошими, 3,5% — отличными. Однако на недостаток тепла в своих домах пожаловались четверть респондентов, на плохую шумоизоляцию — почти 30%, на избыток влажности и сырость — 17,8%, на недостаток солнечного света — 13,6%. Плохими и очень плохими свои жилищные условия назвали 8,8% и 1,6% граждан соответственно.

Улучшать свои жилищные условия готовы лишь 11,4% соотечественников, а подавляющее число граждан (84,2%) не собираются в ближайшее время решать свои жилищные проблемы.

Респонденты Росстата, заявившие о намерении покупать или строить жилье, отметили, что скорее предпочтут воспользоваться собственными средствами или найдут их у знакомых (39,2%). Вариант продажи имеющегося жилья рассматривают 36,6% респондентов. При этом о наличии дополнительной недвижимости сообщили лишь 17,8% опрошенных. С лишним домом на садовом участке готовы расстаться 9,9% населения, со второй квартирой — 5,2%, с жилым домом — 3%, с комнатой в коммуналке — 0,8%.

Лишь 31,4% домохозяйств готовы оформить ипотечный кредит. На средства материнского капитала рассчитывают 19,7%, на субсидии на приобретение жилья — 3,7% опрошенных.

Исследование Росстата рисует достаточно оптимистичную картину. В то же время сентябрьский опрос ВЦИОМа показал, что граждане страны обеспокоены состоянием жилищного фонда и ЖКХ. 55% респондентов (было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах) назвали ситуацию в сфере ЖКХ самой главной проблемой России.