При регистрации сделки по покупке недвижимости придётся платить

Поправки к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, подготовленные ко второму чтению, изменят процесс сделок с недвижимостью. Согласно тексту поправки, вводится обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, но только для физических лиц, юридическим лицам пока удалось отстоять свободу от подобной меры.

Регистрация сделки с недвижимостьюВ случае если поправка будет принята во втором чтении, гражданам придётся заплатить нотариусам 1% от суммы сделки до 1 миллиона рублей, 0, 75 % от суммы сделки от 1 до 10 миллионов рублей, 0, 5 % от суммы более 10 миллионов рублей.

Стоит обратить внимание на то, что если Ваша сделка совершается в кредит, то и платить Вам придётся дважды: при регистрации сделки по покупке, а также при регистрации ипотеки. До принятия поправки подобные операции для граждан добровольны.

Противников поправки достаточно: от участников рынка недвижимости, банковского рынка, представителей общественности до АИЖК. Они считают, что:

1. Обязательное нотариальное заверение сделок по недвижимости и ипотеке – лишняя мера.

2. Граждане будут обращаться в Росреестр, который осуществляет те же самые операции за меньшую плату. Однако и его услуги могут подорожать из-за реформы.

3. Все сделки по недвижимости проходят проверку риелторов, а сделки по ипотеке – проверку страховщиков, банков. Поэтому если граждане захотят получить дополнительные гарантии от нотариусов, то, пожалуйста. Но это должно оставаться правом, а не становиться обязанностью.

4. Увеличатся сроки совершения сделок по ипотеке, стоимость продаваемой недвижимости будет повсеместно занижаться.

5. 1 % от суммы сделки – минимальная планка. Никаких гарантий, что размер процента будет увеличиваться, не существует.