Премьер-министр России утвердил план по повышению энергоэффективности

Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации».

Премьер-министр России утвердил план по повышению энергоэффективностиПо информации  пресс-службы правительства, план рассчитан на 2012-2013 гг. Так, в июле 2013 года профильными ведомствами в правительство должны быть внесены предложения по отбору инвестпроектов и принципалов для предоставления государственных гарантий РФ по кредитам или облигационным займам, которые  привлекаются на осуществление инвестиционных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, включая проекты в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, бюджетной сфере и реализуемые на основе энергосервисных договоров (контрактов), с учетом определения экономически обоснованного нижнего порогового значения полной стоимости проекта в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности для получения государственной гарантии РФ.

По данным портала РБК, документ разработан взамен исполненного распоряжения правительства России от 1 декабря 2009г. «Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в РФ». Как пояснили в пресс-службе, распоряжение направлено на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в данной области.

Напомним, что Министерство энергетики РФ планирует в 2012 году направить на реализацию госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» 6 млрд 412 млн рублей.  Основная часть средств будет направлена на предоставление субсидий на реализацию региональных программ.