Парковку в центре Москвы можно будет оплатить по СМС

По данным столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, на улицах в центре Москвы с 1 ноября стартует эксперимент по введению платной парковки.

ПарковкаМосковские власти в целях борьбы с хаотичной парковкой решили ввести с 1 ноября плату за парковку на 21 улице и переулке, пока в качестве эксперимента. Продлится он четыре месяца — до 28 февраля 2013 года. В рамках пилотного проекта стоянка будет введена в секторе от Театральной площади до Садового кольца, вдоль улиц Каретный Ряд и Петровка и на прилегающих улицах. «Мы оттестировали систему оплаты парковки. В первую очередь это базовая система, то есть при помощи СМС-сообщений, когда водитель сможет послать номер своей машины на номер 7757 и тем самым оплатить парковку. СМС будет бесплатное, со счета спишется лишь 50 рублей за час», — отметил глава департамента Максим Ликсутов.

Ежечасно на мобильный телефон водителя будет приходить напоминание о том, что он оставил свою машину на платной парковке. Когда же автовладелец забирает свою машину, то он отправляет на этот же номер СМС с буквой «С». С 1 ноября в пилотной зоне будут дежурить около 100 сотрудников департамента, которые будут рассказывать водителям о том, как можно оплатить парковку, раздавать им бесплатные информационные материалы с пояснениями. При этом каждый житель прилегающих домов получит по почте информационную брошюру о платной парковке. Материалы начнут распространять с 8 октября.

«Резиденты — жители домов, входящих в зону пилотного проекта, получат право ночью ставить свою машину на парковку бесплатно», — подчеркнул Ликсутов, отметив, что днем эта привилегия для них действовать не будет. Все места для парковки уже размечены, всего будет создано около 550 машиномест.