В Нижнекамске открылось первое в России производство полимерных контейнеров для сбора ТБО

В городе Нижнекамске Республики Татарстан  на заводе «Ай Пласт» запущена новая производственная линия. Её основой является крупнейший в России и Восточной Европе термопласт-автомат ТПА 5500.

В Нижнекамске открылось первое в России производство полимерных контейнеров для сбора ТБОНа новом автомате можно производить изделия массой до 45 кг. Первым изделием, производимым на ТПА 5500, стал контейнер для сбора ТБО объемом 1100 литров. До запуска этого автомата все крупногабаритные мусорные контейнеры завозились в Россию из Европы, таким образом новое производство является импортозамещающим. В дальнейшем ассортимент контейнеров будет расширен. Здесь планируют наладить выпуск контейнеров для каучука грузоподъемностью 1 тонна и сельского хозяйства. По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, оборудование для самого крупного термопласта в России завезено из Австрии. Изделие вместе с крышкой и колесами весит 51 килограмм, Объем 1100 литров, грузоподъемность – 510 кг.

Инвестиции в создание нового производства составили 468 миллионов рублей, объем переработки составляет 7 000 тонн полиэтилена низкого давления в год. Ежегодная выручка только новой линии к 2014 году должна составить 1 млрд рублей.

По словам Президента Татарстана Рустама Минниханова, контейнеры для сбора ТБО являются востребованными в России. «По качеству новые контейнеры не уступают зарубежным, но при этом дешевле и производятся здесь. Мы собрали сегодня руководителей наших городов, чтобы предложить им эту продукцию. И мы приложим усилия для продвижения этой продукции по всей стране», — заявил Президент Республики.