В Орле «отказников» будут выселять из аварийных домов по суду

Депутаты городского совета внесли поправки в «Положение о порядке переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу».

В Орле "отказников" будут выселять из аварийных домов по судуВнесенные изменения дали властям алгоритм действий на случай, когда жилец отказывается переселяться из аварийного или ветхого дома и тем самым делает переселение других жильцов невозможным. Теперь есть правовой механизм влияния. В случае отказа гражданина от переселения, администрация города вправе издать постановление о предоставлении ему другого жилого помещения, поясняют в пресс-службе горсовете.

Это можно сделать на основании договора социального найма, ордера или другого документа, подтверждающего право на жилье, выписки из техпаспорта с экспликацией или поэтажного плана дома, а также копии лицевого счета — выписки из домовой книги с места жительства о количестве зарегистрированных граждан с указанием даты регистрации. В случае, если гражданин отказывается выполнить постановление, администрация оформляет исковое заявление в суд о его выселении в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.