Новые правила оплаты за тепло в России введут с 2013 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новые правила регулирования цен и тарифов в теплоснабжении, основы ценообразования в сфере теплоснабжения и правила установления долгосрочных параметров регулирования.

Новые правила оплаты за тепло в России введут с 2013 годаНеобходимость постановления глава правительства объяснил тем, что половина платежки за ЖКХ приходится на тепловую энергию. Работа над постановлением шла несколько лет. «Его реализация начнется уже в 2013 году, а в полном объеме все эти правила вступят в силу в 2014 году», — рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Оно предусматривает ограничение роста издержек для потребителей. В правила заложены ограничители как для роста операционных расходов по формуле «инфляция минус» — не «инфляция плюс», как обычно, а «инфляция минус» — и для инвестиционных расходов на основе укрупненных сметных нормативов, которые разрабатывает Госстрой.

Часть нормативов вступит в силу во второй половине 2013 года, а другая — в 2014 году.  При этом один норматив должен вступить в действие уже с начала следующего года — это размер платы за подключение. Он будет составлять, как и в электроэнергетике, 550 рублей на потребителя. По данным «Российской газеты», так же вводится верхнее ограничение уровня тарифа для производителя тепловой энергии. Фактически, пояснил Дворкович, задается конкретный уровень, который будет основан на наиболее эффективных технологиях. Для реализации всех этих нормативов потребуется 10 подзаконных актов, восемь из них должна разработать Федеральная служба по тарифам, а два — минэнерго.