Как бороться с бездельем управляющей компании?

Проблема «безделья» управляющей компании не является новой. Читатели обращаются к нам с очередными вопросами: «Что делать жильцам многоквартирного дома, когда в подвале текут трубы, а управляющая компания ничего не делает! Куда обращаться? Какие законы и постановления в этом случае действуют?».

Как бороться с бездельемМы уже рассказывали о том, как заставить управляющую компанию выполнять свои обязательства на примере ремонта ливнёвок. В Вашем случае алгоритм действий будет практически тем же.

1. Необходимо написать заявление на имя начальника управляющей компании в 3 экземплярах, подписать которое должно не менее 50% жильцов многоквартирного дома. В заявлении Вы указываете суть проблемы, продолжительность текущего состояния подвала. При подаче заявления на своём экземпляре потребуйте у лица, принявшего его, проставить дату и номер входящей документации с подписью. В управляющую компанию Вы отдаёте один экземпляр, второй храните у себя, а третий нужен для предоставления в прокуратуру или контролирующие органы, если это потребуется.

2. В случае отсутствия ответа на Ваше заявление в месячный срок, обратитесь в вышестоящие инстанции с требованием привлечь управляющую компанию к ответственности в виде штрафа. Если в вышестоящих инстанциях Вам будут отказывать, можете смело обращаться в суд.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в Государственную Жилищную инспекцию, поскольку её органы осуществляют контроль за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля.

В соответствии с Федеральным Законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в обращении в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), контактный телефон, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. В своем заявлении необходимо указать причину обращения, кратко изложив суть вопроса.

Не стоит забывать и о том, что согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения – Федеральный Закон №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Пункт 16 этого же Постановления гласит о том, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается в зависимости от способа управления многоквартирным домом. Невыполнение обязательств влечёт за собой последствия.

Комментарии

  1. Тыщ

    Более 50% по площади находящейся во владение жильцов, что не одно и тоже.
    Не написано в статье как будет проходить согласование сметы в этом случае и приемка работ, что тоже очень важно.
    А вообще для таких вещей надо избрать Совет Дома и Председателя, кто бы занимался такими вещами.

    1. Puss

      That’s a nicely made answer to a chneglnliag question

  2. Юрий

    Как законно не оплачивать услуги управляющей компании, прописанные в договоре, но на самом деле услуги не оказываются вообще?

  3. Олег

    Все перечисленное Вами в статье выше не работает. УК подала в Государственную Жилищную инспекцию объяснительную, отписалась, все хорошо, есть непонимание работы УК со стороны жильцов. ГЖИ исполнила функцию почтальона, передала объяснительную возмущенным жильцам. То же самое произошло с обращением в Прокуратуру. Составили письмо, что отказываемся от УК собрали большинство подписей, В УК поработали с отдельными жильцами и прям на собрании несколько жильцов заявили, что не чего не подписывали. В результате УК заявили, что все подписи собраны обманом и не имеют силы. Я как зачинщик нахожусь под давлением УК. SOS.