Домоуправляющим компаниям Ульяновска грозит штраф за некачественное содержание жилья

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска в ходе проверки исполнения требований Жилищного кодекса РФ выявила нарушения прав жителей областного центра в деятельности ряда управляющих компаний.

Домоуправляющим компаниям Ульяновска грозит штраф за некачественное содержание жильяСогласно закону, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также предоставление коммунальных услуг надлежащего качества и объема.

Прокуратура установила, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Альфаком-У» и открытого акционерного общества «ДК Засвияжского района № 1» указанные требования игнорировались. При обследовании ряда домов по улицам Рябикова и 50 лет ВЛКСМ выявлено отсутствие отдельных радиаторов отопления на лестничных площадках и освещения. Кроме того, нарушение герметичности кровельного покрытия привело к протечкам на стенах в квартирах и подъездах.

Из-за грубых нарушений прав граждан в отношении технического директора  ООО «Альфаком-У» и главного инженера ОАО «ДК Засвияжского района № 1» возбуждено дело об административном правонарушении по статье “Нарушение правил содержания жилых домов”, предусматривающей в качестве наказания штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей.