ВЦИОМ: 55% россиян считают сферу ЖКХ самой проблемной

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал рейтинг проблем страны. По мнению 55% опрошенных, основной проблемой в России остается ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ.

ВЦИОМ: 55% россиян считают сферу ЖКХ самой проблемнойПо подсчетам экономистов, оплата ЖКХ уже сейчас съедает десятую часть бюджета россиян, и цены на тарифы постоянно растут. По прогнозам, уже с июля 2013 года электроэнергия подорожает на 12-15%. Тарифы на тепло будут также повышаться в июле: в 2013 году — на 8-10%. Газ, по данным Минэкономразвития, будет дорожать по 15% в год.

К пяти основным проблемам россияне также отнесли инфляцию, алкогольно-наркотическую угрозу, коррупцию и уровень жизни, эти проблемы отметили около 50% опрошенных. Рейтинг продолжают ситуация в сфере здравоохранения, за которую беспокоятся 40% респондентов, безработица, пенсионное обеспечение — они набрали по 35% голосов; положение молодежи, преступность, кажутся наиболее актуальными для 30% опрошенных граждан.

Замыкают рейтинг проблем демографическая ситуация, террористическая угроза, ситуация в армии, демократия и права человека, задержки выплат зарплат. Эти проблемы считают актуальными меньше 20% респондентов. По данным социологов, по сравнению с началом лета россиян стали заметно больше беспокоить проблемы инфляции — 44 против 50%.