В посёлке Мостотряд-51 решат проблему ветхих домов

По информации администрации города Ульяновска, на территории поселка Мостотряд-51  расположено 53 жилых дома общей площадью почти 10 тыс. кв. м. Всего в них прописано 711 человек. Данные четырёхквартирные дома барачного типа введены в эксплуатацию в период с 1986 по 1990 годы. Предназначались они только для временного проживания и были рассчитаны на малый срок эксплуатации. На сегодня все 53 дома являются ветхими. Однако, будучи домами блочной застройки, они не могут быть включены  в программу переселения из аварийного жилья в рамках федерального закона №185-ФЗ.

МостотрядГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о необходимости решать данную проблему с привлечением средств федерального центра. Региональному Министерству энергетики и ЖКК совместно с администрацией г. Ульяновска поручено в течение двух недель подготовить всю необходимую документацию по пос. Мостотряд и проработать совместно с Министерством регионального развития РФ возможные варианты решения проблемы.

Помимо этого, в ходе осмотра многоквартирных жилых домов в р.п.Тереньга, где проводится капитальный ремонт, глава региона дал поручение организовать комплексное благоустройство придомовых территорий. «Состояние внутридворовых территорий должно стать одним из главных критериев выделения средств на капитальный ремонт жилья. Если районы, которые в этом году получили деньги на капремонт в рамках 185-ФЗ, не будут заниматься благоустройством дворов, в следующем году они не получат ни копейки», — отметил губернатор.

По информации регионального Министерства энергетики и ЖКК, на сегодняшний день капитальный ремонт начат в 136 многоквартирных домах из запланированных 183. На предстоящей неделе работы по капремонту будут проводиться во всех жилых помещениях. Полностью завершены работы в Новоспасском городском поселении.