В августе Ульяновская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по темпам ввода жилья

Министерством экономики подведены итоги социально-экономического развития Ульяновской области за январь-август 2012 года.

В августе Ульяновская область заняла первое место в ПФО по темпам ввода жильяЗа 8 месяцев в регионе введено 320,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 22,3% выше уровня прошлого года. По темпам ввода жилья регион занимает 1 место в Приволжском Федеральном Округе. В этом году отмечается значительный рост темпа ввода жилья в сельской местности – 184% к уровню прошлого года.

В группе непродовольственных товаров цены в августе выросли незначительно – лишь на 0,3%. По итогам августа, по размерам тарифов на ряд услуг Ульяновская область, как отмечают в правительстве региона, занимает хорошие позиции в округе. Например, тариф на содержание и ремонт жилья, как для граждан собственников жилья, так и для проживающих в государственном и муниципальном жилищном фондах, является одним из самых дешёвых в ПФО (12,91 руб. – 3 место). В Республике Татарстан, в Удмуртии и Нижегородской области данный тариф достигает 18-20 рублей. Одними из самых недорогих относительно соседей по ПФО на сегодня фиксируются тарифы Ульяновской области на холодное водоснабжение, сетевой газ, проезд в городском муниципальном автобусе, обучение в государственных высших учебных заведениях, платный приём врача и т.д.

Индекс потребительских цен за месяц не изменился и составил, как и по итогам июля 104,8%. То есть в августе наблюдался процесс нулевой инфляции на территории региона. Такой результат базируется на снижении цен на продовольственные товары. На 18% подешевели овощи, на 11,2% снизились цены на фрукты. Среди продуктов питания в нашем регионе самыми недорогими в ПФО (1-3 место) на сегодня являются сметана, сыр, свинина, варёная колбаса, подсолнечное масло, свёкла, морковь и т.д. Также Ульяновская область входит в пятёрку регионов с наименьшими ценами по таким социально-значимым продуктам питания, как куры, рыба, молоко, яйца, макаронные изделия, картофель, яблоки и т.д.