Уличное освещение в Костромской области восстановят до 1 ноября

Основные причины отсутствия света — выход из строя светильников и задолжность муниципалитетов перед энергетикам. По информации администрации региона,  общая сумма долга составляет 8 миллионов рублей.

Уличное освещение в Костромской области восстановят до 1 ноябряСегодня уличное освещение отключено в Вохомском, Кадыйском, Кологривском, Красносельском, Костромском, Мантуровском, Островском, Сусанинском, Судиславском, Шарьинском, Нерехтском районах Костромской области и городе Нерехте. «Администрации некоторых муниципальных районов намеренно экономят на уличном освещении. Главам муниципальных образований области рекомендовано до 1 ноября погасить задолженность за электроэнергию и завершить все профилактические и ремонтные работы по восстановлению освещения. Освещение улиц городов и районов области будет на контроле у муниципальных органов  власти», — отмечают в администрации.

Как пишет информационное агентство РИА-новости, с 2007 по 2009 годы в регионе была проведена реконструкция систем уличного освещения. Это позволило обеспечить нормативный уровень уличной освещенности улиц в населенных пунктах с общей численностью более 370 тысяч человек, это 55% населения региона. Однако с 2009 года в соответствии с постановлением Костромской областной Думы реализация программы была приостановлена и муниципальные образования выполняли работы за счет собственных средств.