Сумму просроченной задолженности за ЖКУ в Ульяновске сократили на 77 миллионов

Администрация областного центра подвела промежуточные итоги месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги.Сумму просроченной задолженности за ЖКУ в Ульяновске сократили на 77 миллионов По информации комитета ЖКХ администрации, с 1 по 24 сентября управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 9 500 письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 1 800 должников, подали 189 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков 12 млн. 400 тыс. рублей долга. Также 158 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой и реструктуризации платежа на общую сумму 5 млн. 200 тыс. рублей.

От коммунальных услуг (электричества, газа и горячего водоснабжения) отключены 180 злостных неплательщиков. При активной помощи старших по домам управляющие компании пресекают факты самовольного подключения, а также ведут с должниками разъяснительную работу. После полной или частичной оплаты задолженности за ЖКУ управляющие организации возобновляют подачу коммунальных услуг.

На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено порядка 1 800 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ, проведено 127 общих собраний собственников. Четверо ульяновцев заключили с УК соглашения по отработке долга в качестве наёмных работников. По данным ОАО «РИЦ» на 1 сентября общая просроченная задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляет 1 млрд. 165 млн. рублей. Все управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», продолжают не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника.

При этом Ульяновская область стала первой среди субъектов Федерации по размеру долга за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В ходе совещания по подготовке регионов к отопительному сезону, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев, заместитель министра регионального развития Владимир Коган отметил, что ряд регионов накопил серьезные долги за потребленные ресурсы. Самый большой долг у Ульяновска и области. Задолженность региона составила почти семь миллиардов рублей.