Судебные приставы арестовали имущество кирсинской ТЭЦ (Кировская область)

В отдел судебных приставов по Верхнекамскому району поступил исполнительный документ о наложении ареста в обеспечение иска на имущество должника ООО «Автотех». Компания должна по кредитам банку более 30 миллионов рублей. Как сообщили в УФСПП по Кировской области, арест был наложен на здания ТЭЦ, производственные и складские помещения.

ТЭЦПо словам главы регионального департамента ЖКХ Леонида Князькина, это было сделано банком для исключения возможной растраты заложенного имущества ТЭЦ. Теперь банк отдаст его в пользование новой теплоснабжающей организации — казахстанскому холдингу, который готов погасить прежние долги ТЭЦ и в дальнейшем выкупить это оборудование у банка.

Планируется, что в конце сентября через суд будет расторгнут муниципальный контракт с прежней обслуживающей организацией и затем заключен с новой. Старый персонал ТЭЦ автоматически перейдет в новую организацию. Казахстанский холдинг уже вложил 400 тысяч рублей в приобретение спецтранспорта и готов поставлять топливо из своих резервов. В планах — реконструкция котельной, генерация электроэнергии и строительство в Кирсе завода ферросплавов.

Но, как пишит «Российская газета», в связи со сменой собственника в канун отопительного сезона на ТЭЦ сложилась непростая ситуация. Чтобы подстраховаться, заранее было заготовлено необходимое топливо, на подготовку сетей выделены материалы из областного аварийного запаса. Кроме того, для предупреждения возможной чрезвычайной ситуации были введены предупредительные меры в отношении прежней теплоснабжающей организации. Она дважды в сутки отчитывается перед комиссией ЧС о подготовке к отопительному сезону. Власти констатируют, что отопительный сезон в Кирсе начнется вовремя.