Руководитель ТСЖ «Народный контроль» обвиняется в хищении денежных средств

Прокурор Ленинского района города Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя правления товарищества собственников жилья “Народный контроль”. 50-летний Виталий Рябовол обвиняется в хищении бюджетных средств и финансовых ресурсов руководимой им организации системы ЖКХ в особо крупном размере.

Денежные средства
По данным следствия, в сентябре 2010 года ТСЖ «Народный контроль» заключило с ООО «СМУ №21» семь договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября в областном центре. Выяснилось, что эти сделки не согласовывались ни с правлением, ни с членами товарищества собственников жилья. При этом единственным учредителем и генеральным директором ООО «СМУ №21» являлся сын Рябовола, заместителем руководителя фирмы – дочь, а исполнительным директором – зять.

В дальнейшем, зная, что подконтрольная ему коммерческая структура из-за отсутствия достаточных возможностей не исполнила договорные обязательства, Рябовол  подписал от имени ТСЖ все акты о приемке якобы выполненных работ. В результате, деньги «СМУ №21» перечислили в полном объеме, в том числе средства,  поступившие в регион по линии финансирования соответствующих мероприятий Фондом ЖКХ. Материальный ущерб составил свыше 4,5 миллионов рублей.

По информации прокуратуры, Рябоволу предъявлено обвинение в присвоении и растрате, совершенные с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме этого, судом наложен арест на имущество председателя правления ТСЖ «Народный контроль»:  трехкомнатную квартиру в центре Ульяновска, автомашину «NISSAN  MURANO 3.5» и мотоцикл «HONDA VT750C».