Программа «За чистый город!» стартовала в Ульяновске

На улицы Ленинского района и ближнего Засвияжья вышли первые три новые фуры «Scania-ZOELLER», украшенные надписями «Мы делаем город чище!». Главной целью этой программы, оператором которой является Центр Экологических Технологий (ЦЭТ), является инновационное изменение системы уборки ульяновских улиц.

Очистка от мусораКак сообщает информационный портал 73online, для этих же целей в Германии закуплены полторы тысячи пластиковых контейнеров — от «мини» для частных домов до больших, вместимостью до 1, 1 «куба». Со временем на улицах города они полностью вытеснят металлические коробки. К концу октября сотрудники ЦЭТ планируют приобрести еще примерно столько же новых контейнеров и семь «сканий»-мусоровозов, доведя их количество до десятка. Это позволит значительно увеличить объем вывозимых отходов с улиц Ульяновска. Специалисты отмечают, что контейнеры немецкой фирмы «Weber» практически исключают разнос ТБО и доступ к ним птиц и собак.

Специальное подъемное устройство мусоровозов от «Скании» позволяет опрокинуть контейнер объемом от 10-ти до 24-х «кубов». Новые мусорные фуры имеют, кроме того, больший по сравнению с КамАЗами коэффициент уплотнения. Причём больший в 3-3,5 раза. Достигается такой эффект, в частности, за счет расположенного в мусоросборнике «размельчителя».

Завершение реализации программы «За чистый город!» намечено на 2013 год. По словам директора компании «ЦЭТ» Дмитрия Фатьянова, на первом этапе в программу инвестировано 37 миллионов рублей. Возможно, в следующем году она выйдет за пределы Ленинского района и ближнего Засвияжья и охватит весь Ульяновск.