Куда обратиться в случае плохого состояния дорог во дворе?

По действующему законодательству круглый год коммунальные службы обязаны выполнять во дворах жилых домов ряд работ, среди которых есть содержание и ремонт существующих покрытий дворовых проездов, гостевых парковок, тротуаров и пешеходных дорожек. При этом они должны быть без колдобин, а отремонтированные участки — без трещин, рубцов от прохода катка, неровностей или пустот. Люки колодцев (решеток) должны находиться на уровне с проезжей частью. Во время ремонта укладка асфальта может продлиться не более суток, а сколотые части дорожного покрытия вывозятся не позднее суток после завершения ремонта.

Дорога во двореПоэтому, в случае плохого состояния дорог, необходимо обратиться в управляющую компанию (или ТСЖ, в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом), ведь именно они отвечают за порядок на придомовой территории. Также Вы можете обратиться в департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства или комитет городского хозяйства администрации города. Специалисты ведомств обследуют дорогу, составят акт и определят объём работ.

Кроме того, Вы можете отправить жалобу в государственную Жилищную инспекцию, главной задачей которой является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности.

Если Вы – житель столицы, то сообщить о плохом качестве дорог во дворе можно в Объединение административно-технических инспекций Москвы.

Комментарии

  1. Ирина

    Я живу в районе Полина Осипенка, дорога во дворе у нас просто кошмар, напротив садика яма покалено и никому до это дела нет, зато Ленинский проспект ремонтируют постоянно, у на с во дворе даже нет уже тротуаров, т.к. там ездят машины, ведь дороги то нет. Неужели глава нашего города не может выделить денег на ремонт дворов.

  2. Мехоношина Наталья Геннадьевна

    Живем мы в г.Кудымкаре ул.Ленина д.70, у нас одна проблема нет дороги вообще. Рядом с нашим домом находится детский сад и сами понимаете, как бедные дети с родителями осенью и весной тонут в грязи. В прошлом году в начале весны с депутатом нашего района Зубовым Д.Н «начала работу» написали заявление, собрали подписи соседей и в итого в конце года только получила ответ, нет денег. На сегодняшний день звоню Зубову Д.Н., а он даже не помнит такую улицу. Прошу деревянные сделать тротуары в 21 веке, не говоря уже об асфальте. Прошу помогите разобраться неужели у города нет денег, чтоб из 3-х досок сделать тротуары. Заранее благодарна

  3. Liliya

    Добрый день. Давно искала ваш сайт…хотела пожаловаться на дорогу в городе Красноуфимске Свердловская область улица Мирная.
    До сих пор не асфальтирована (!!!). Это в 2013 году ! Можно как то «растормошить» администрацию города? Спасибо

  4. Лиля

    2 года назад провели капит.ремонт дома № 25 по пр.Ибрагимова ,гор. Казани,но ремонт придворовой территории осталась только на бумаге- к сожалению!!!! Двор находится в ужасном состоянии, на обращение жильцов -ЖКХ-«кормят» обещаниями. Очень прошу принять меры и положительно решить вопрос……

  5. виктор

    при асфальтировании двора рабочие оставили большую яму при въезде во двор

  6. Ареадий

    Подскажите куда пожаловаться на плохую дорогу

  7. Александр

    Я живу в городе Смоленске на ул.Рыленкова. Во дворах домов по ул.Рыленкова 67,59,63и 65 вообще нет дорог.В некоторых местах, асфальтное покрытие ушло в грунт.Ужасное состояние этих дворов.Разбитые дороги,мусор по всюду.Если не самое худшее в стране,то одно из самых худших.Несколько домов заросли сорняками.Местное ужск никак на это не реагирует.

  8. Айгуль

    Я живу в Казани в поселке Восточный. На пересечении улиц Сабита и Рябиновая установили забор возле незаконной мусорки, чтобы ее не было видно. Тем самым закрыли обзор и когда выезжаешь с улицы Рябиновая, очень опасно, не видно машин слева. Эта мусорка-головная боль местных жителей. Туда кидают мусор жители всех близлежащих поселков. Крысы бегают толпой, уже никого не боятся. Давно жалуемся, чтобы убрали эту мусорку или хотя бы перенесли в пустырь рядом, но нас никто не слышит.

  9. Гульнара

    Мы живет в республике Башкортостан в г. Салават по улице Октябрьской 42. Дорога возле дома в ужасном состоянии, яма на яме. Сама дорога очень узкая машины с трудом проезжают, так еще и в ямах. Пешеходу трудно передвигаться не то что машинам. Неужели много так надо денег на этот участок дороги, мы ведь исправно платим за кап. ремонт ежемесячно и услуги ЖКХ.

  10. Ирина

    Живу в деревне Фомино,Раменский р-он,московская.обл,дорога просто ужас по всей деревне, по всей дороге ямы,приходится засыпать все щебёнкой,но какой то придурок на бульдозере взял и перерыл всё,асфальт проложен только с начала, на всю дорогу не хватило его,Мишенькин наверное в Корман положил !

  11. Лилия

    город Ульяновск, улица Промышленная (дальнее засвияжье), УСЛЫШЬТЕ НАКОНЕЦ! ОАО «АМЕТИСТ» где дороги во дворах? на машине не проехать, дети на велосипедах еле ездят!!! Вам не стыдно? Где деньги которые мы платим???!!! ул. Промышленная, дома 65,67,69

  12. Ирина

    Я живу в районе Полина Осипенко. Дорога во дворе ужас. Между дома пер. Ольховым и ул. Набережной Авиастроителей. Неужели нет средств сделать ямочный ремонт.

  13. Андрей

    В городе Челябинске, который уже прославился на весь мир во дворе дома 57 и 57-а улица Ворошилова 5 лет не могут сделать дорогу. Страдают водители, скорые помощи и милиция которые ездят по ним. Нам эту проблуму тяжело решить. Помогите!!!

  14. 0льга

    Безобразное состояние двора на старо загоре156 устроена не законная стоянка автомобилей грязь машинами развозится на дороги и тротуары двора самара