Новгородские коммунальщики предстанут перед судом за взрыв в котельной

Двое коммунальщиков пойдут под суд в Новгородской области за нарушение правил охраны труда, из-за которого произошел взрыв в котельной, унесший жизнь женщины. Новгородские коммунальщики предстанут перед судом за взрыв в котельнойПо информации старшего помощника регионального прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Елены Макаровой, взрыв в котельной на улице Якутских стрелков в Старой Руссе произошел 25 октября прошлого года. В результате пострадали две женщины, одна из которых скончалась в петербургской клинике. Следователи предъявили обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности гибель человека, главному инженеру местного филиала предприятия «Новжилкоммунсервис» и начальнику сетевого района теплоэнергетического хозяйства этой компании.

«В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину» — пояснила Макарова, добавив, что дело о взрыве в котельной рассмотрит Старорусский районный суд. Обвиняемым грозит до четырех лет лишения свободы. Представитель надзорного ведомства отметила, что после взрыва в котельной контролирующие органы проверили более 500 новгородских котельных. К административной ответственности за нарушения были привлечены четыре человека.

Комментарии

  1. Алесандр

    Работаю на опасном производственном объекте, газовой котельной, оператором. 06.03.2016 на котельной по причине отказа автоматики, произошел взрыв котла. Руководство пытается переложить ответственность на операторов, комментируя этот инцидент как человеческий фактор. Но котел полностью автоматизирован, и вмешательство операторов в процесс розжига исключен, Аналогичный случай произошел в августе 2015 с этим же котлом, мастер котельной второй раз пытается скрыть инциндент от вышестоящего руководства. Причем пытается открытым текстом собирать средства на ремонт котла. Куда жаловаться, грозят увольнением. И что предпринять, чтоб обезопасить себя от мастера. Работать страшно, котлы полностью неисправны, мастер оправдывает это отсутствием финансирования. Котельная производственная, принадлежит РЖД. Организация не самая бедная. Все довольно странно. Подскажите как правильно действовать? Спасибо.
    Есть ли какой то срок давности по данному нарушению? Я все
    зафотографировала, но в течении 4 дней котел практически восстановлен, с автоматикой все сложно, ждем нового взрыва. И какие шансы, после обращения в прокуратуру, устроиться на новое место по своей специальности. И вообще устроиться на работу куда либо.
    В августе предстоит передача персонала котельной в другую аутсорсинговую компанию, и все кадровые манипуляции будут происходить через заявление на расчет по собственному желанию.