Как заставить управляющую компанию отремонтировать ливнёвки во дворе дома?

Один из читателей обратился к нам с такой просьбой: Помогите заставить управляющую компанию отремонтировать ливневку на въезде к многоквартирному дому, она уже несколько лет как провалилась с одной стороны. Подскажите куда обратиться и что сделать?

Ливневая канализацияПри ответе на Ваш вопрос, хотелось бы, в первую очередь, обратить внимание на статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой, придомовая территория относится к общему имуществу собственников жилых помещений.

Обеспечение сохранности благоустроенной территории является беспрекословным правом и одновременно обязанностью жителей многоквартирного дома. Оплата ремонта дорог, ливнёвок, тротуаров, пешеходных дорожек включена в текущий ремонт и содержание придомовой территории.

Для того, чтобы заставить управляющую компанию произвести ремонт, необходимо предпринять ряд действий:

1. Написать заявление на имя начальника управляющей компании в 3 экземплярах, подписать которое должно не менее 50% жильцов многоквартирного дома. В заявлении Вы указываете суть проблемы, продолжительность текущего состояния ливнёвки. При подаче заявления на своём экземпляре потребуйте у лица, принявшего его, проставить дату и номер входящей документации с подписью. В управляющую компанию Вы отдаёте один экземпляр, второй храните у себя, а третий нужен для предоставления в прокуратуру или контролирующие органы, если это потребуется.

2. В случае отсутствия ответа на Ваше заявление в месячный срок, обратитесь в вышестоящие инстанции с требованием привлечь управляющую компанию к ответственности в виде штрафа. Если в вышестоящих инстанциях Вам будут отказывать, можете смело обращаться в суд.

Устранить проблему можно и другим путём: собрать с заинтересованных жильцов дополнительные средства и вызвать эксперта, который оценит состояние ливнёвки и приблизительную стоимость ремонта. Затем обратиться в фирму, занимающуюся подобным ремонтом, и, опять же, к эксперту, который проконтролирует ход ремонта и выдаст соответствующее заключение о выполненной работе. Самое главное — не забудьте сохранить все квитанции и приложить их к своему заявлению, когда будете привлекать управляющую компанию к ответственности.