Ещё раз о счетчиках: Выгодно ли их ставить? Можно ли отказаться? Как рассчитывается плата за пользование ресурсами?

Интересную ситуацию изложил в своем письме один из наших читателей: «В трехкомнатной квартире прописан один человек (инвалид). Однако, квартира сдается под мини-садик. Счетчиков потребления воды не стоит. ЖКУ обязывает установить счетчики на воду, в противном случае грозятся переписать кол-во человек в помещении и выставлять счета по оплате в соответствии с получившимся количеством. Законно ли это? Выгодно ли ставить приборы учета? Как можно отказаться?»

Перерасчет1. Законно ли взимать плату за пользование ресурсами, исходя из числа проживающих в квартире?

Нет, не законно. По правилам расчет коммунальных платежей для собственников квартир производится или по показаниям индивидуальных приборов учета, или по числу проживающих в данной квартире. Если с индивидуальными приборами все ясно, то в случае отсутствия счетчиков иногда возникают спорные ситуации. Управляющие компании, злоупотребляя размытостью понятия «проживающий» в законе, трактуют его по-своему. Такие недобросовестные конторы относят всех лиц, живущих в квартире (не учитывая зарегистрирован ли человек в квартире или нет), к проживающим. В связи с этим эти граждане получают квитанции об оплате коммунальных услуг с кругленькими суммами, рассчитанными исходя из «фактически проживающих» в квартире, а не по числу зарегистрированных.

Подобные действия управляющих компаний можно считать злоупотреблением и неправильным пониманием закона, ведь с юридической стороны «проживающий» – это зарегистрированный в квартире гражданин. Понятия «проживающий», «фактически проживающий» на законных основаниях можно считать синонимами понятия «зарегистрированный», а расчет коммунальных платежей с применением понятия «фактически проживающий» (т.е. по числу проживающих в квартире) считать недопустимым. В подтверждении этому – Постановление Правительства №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (п.38), согласно которому «при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета – указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения).

Мини-садик2. Выгодно ли ставить приборы учета?

Выгодно и для вас, и для соседей. Сегодня очень много квартир, в которых проживает чуть ли не целая бригада гастарбайтеров, но при этом, с юридической точки зрения, в этих квартирах никто не прописан. Получается, что жильцы пользуются услугами, а платят за них прописанные жители дома. Эта ситуация конечно не устраивает соседей – начинаются жалобы, скандалы и заявления в управляющую компанию или прокуратуру. У вас похожий случай. Спешим напомнить, несмотря на то, что использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности все-таки допускается, полностью легальным и законным мини-садик считать нельзя. Ваши недовольные соседи могут «подкопаться» и добиться признания нелегальным садика, который обустроен в вашей квартире. Оснований для этого хоть не много, но они все же существуют. Зачем вам лишние хлопоты и внимание со стороны жильцов и управляющей компании? Установите индивидуальные счетчики – квартиросъемщики будут платить за потребленные ресурсы по факту, а за перерасход, который будет сведен к минимуму, не придется расплачиваться другим жильцам дома. Все по-честному!

3. Можно ли отказаться от установки счетчиков?

Нет, нельзя. В соответствии с положением ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» всем собственникам жилья до 1 июля 2012 года необходимо установить индивидуальные приборы учета ресурсов. Если собственники не обеспечат установку индивидуальными приборами учета, то до 1 июля 2013 года за них это сделают ресурсоснабжающие организации. При этом жильцы должны обеспечить доступ представителей к месту установки счетчиков и оплатить расходы по их установке.

Комментарии

  1. Borrowed

    Законно ли взимать плату за пользование ресурсами, исходя из числа проживающих в квартире? Ответ «Нет, не законно». Оригинально. А законно сдавать помещение под детский садик, тратить в разы больше холодной и горячей воды, а платить только за 1 человека? Действия управляющей организации полностью поддерживаю. Более того, развесил бы объявления о том, что по причине отсутствия у минисадика приборов учета, у остальных жильцов увеличился ОДН. И пусть борются.

    1. Vladimir Mityukov

      Ну, вопрос стоял «законно или нет». Я тоже считаю что считать по кол-ву фактических потребителей это справедливо, но также считаю что уж лучше позволять людям пользоваться лазейками в законе (до тех пор пока их не залатают), чем тут и там его нарушать, пусть даже во «имя добра и справедливости».

      В первом случе все-таки какой-никакой порядок, да и стимул почаще обновлять законодательную базу дает. Второй — это наша действительность, от которой тошно. Все везде «понемногу» нарушают, вплоть до отмазок в стиле: «украсть у гос-ва это же не так плохо, как у конкретного человека».

  2. Андрей

    Законно ли взимать плату за пользование ресурсами, исходя из числа проживающих в квартире? Ответ «Нет, не законно» — у меня тоже глаза на лоб полезли. Кстати, я работаю юристом в управляющей компании. Как сказано в п. 56 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (которое как нам известно отменило большинство пунктов в ПП № 307) гласит «Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд».
    Следовательно ресурсоснабжающая организация, УК и т.д. просто обязаны рассчитывать плату за пользование ресурсами, исходя из числа проживающих в квартире (на основании вышеуказанного Постановления).
    На счет счетчиков как показывает практика установка выгодна.
    По установке приборов учета автор права на 100%

  3. Вадим

    Уважаемый юрист, а ведь Вы не глубоко копаете по поводу ст. 56 ПП №354. По большому счету, это тоже лазейка для УК. Как же быть с теми кто не проживает, но зарегистрированны в квартире? А таких достаточно много — у бабушек прописаны внуки или до сих пор дети. Таких случаев много. Веджь за не проживающих но зарегистрированных собственник платит (и это по всему городу). Получается двойной учет и двойная оплата. За человека платят там где он прописан и, Вы предлагаете (и п. 56 ПП 354) взять с этого же человека за ту же услугу, которую за него уже оплатили в другом месте. Понимаю, что вы про гастрабайтеров, но это проблемма государственная но не жилищная. НАдо просто четко наладить контроль за пропиской. Иначе жилищники будут получать (и получают) необоснованные доходы (полузаконные). Так, что всё гораздо сложнее. Я тоже за ужесточение требований к не прописанным гражджанам. Уже давно пора навести порядок в этом вопросе.

    1. Екатерина

      Хочу сказать по поводу №354 всё верно, а по поводу прописанных, но не проживающих есть тоже поправка, т.е. человек, который проживает в другом месте, а прописан в одном месте, чтобы ему не платить в двух местах, всего навсего собрать документы, подтверждающие плату за ЖКХ на другом месте и написать заявление о снятии начислений по адресу прописки(где он длительное время отсутствовал,но только в течении 1 месяца с момента приезда) и комунальщики обязаны будут сделать перерасчет.

  4. Надежда

    Почему нас заставляют в приказном порядке ставить газовые счётчики за наш счёт,хотя наша семья считается малоимущая мы оба пенсионеры,супруг ветеран труда,В этом м-це оплатила капремонт крыши 5400,а в этом надо ставить счётчики опять надо больше 4000 р оплатить,но наши пенсии не резиновые и мы иногда хотим кушать или господа депутаты равняют нашу пенсию со своей зарплатой. Где можно найти постановление правительства,а потом будем решать ,как быть с уважением к вам группа пенсионеров.

  5. сергей

    Да потому что пидоросня у власти стоит,

  6. лина

    Всё это хорошо.НО…что делать если ты живёшь в коммуналке.Моя мама пенсионерка,инвалид экономит каждую каплю воды,соседка льёт воду,а счета пополам? Да ей на лекарства пенсии не хватает.Если бы я ей не помогала её бы ждала голодная смерть.Даже если я буду оплачивать ,её убьёт эта несправедливость.Счётчики посеят ненависть между соседями и как итог проблемы со здоровьем. Но какое дело до наших ,дорогих нам людей.