Дом Гарри Поттера выставлен на продажу за €1,2 млн

Коттедж 14 века, в котором по фильму родился знаменитый волшебник, находится в городе Лавенгам, графство Саффолк. Историки утверждают, что сам Генри VII побывал в доме в 1498 году.

Дом родителей Гарри ПоттераДом под названием Vere House был использован для создания вымышленной деревни в Годриковой Лощине в фильме «Гарри Поттер и дары смерти» — на родине Гарри и директора волшебной школы Альбуса Дамблдора. Там же юный волшебник получил свой знаменитый шрам.

Сегодня старинный коттедж с тремя спальнями выставлен на рынок за €1,2 млн, сообщает The Telegraph. Дом стал самым часто фотографируемым в Великобритании, уступив лишь резиденции британских премьер-министров на Даунинг-стрит, 10.

Интерьер средневекового здания помимо трех спален включает зал для приемов, гостиную, столовую с кухней, прачечную, две ванные комнаты и чердак. В отдельном крыле располагаются читальный зал, гостиная, столовая, душевая комната и две двухместные спальни.

«Операторы использовали части дома, снимая его со всевозможных ракурсов, чтобы создать образ улиц Годриковой Лощины», — рассказывает владелец дома Джейн Ранзетта. Женщина признается, что видеть собственный дом сначала на съемках, а затем на киноэкране было действительно волшебно.

Источник — Prian.ru