Саморегулирование введут в сфере управления домами

Соответствующий законопроект был принят в мае 2012 года в Государственной Думе в первом чтении. Для его реализации планируется дополнить действующий Жилищный кодекс новым разделом.

Саморегулируемые организацииКак пишит Российская газета, по мнению авторов законопроекта, в жилищно-коммунальной сфере назрела необходимость объединения управляющих организаций в саморегулируемые. В последние годы наблюдается активный рост числа управляющих организаций — УК, ТСЖ ЖСК, ЖК. Причем доля частных компаний составляет 90% от общего числа организаций. С 2007 года этот показатель увеличился в 9 раз. Но при этом сказывается отсутствие четкой законодательной регламентации их деятельности, единых стандартов качества управления и правил профессиональной деятельности, а так же порядка ценообразования жилищных услуг. Это приводит к формальному подходу при создании управляющих организаций и необоснованному росту платы за коммунальные услуги. Для того что бы изменить существующую систему и нужны саморегулируемые организации (СРО).

В сфере ЖКХ такие объединения должны стать проводником и гарантом для потребителей коммунальных услуг. Это означает, что правила предоставления этих услуг должны быть согласованы с СРО. С ее участием так же должны быть разработаны типовые договоры с поставщиками услуг и обслуживающими организациями. Еще одна задача СРО — организовать неформальный контроль над управляющими и обслуживающими компаниями. Для этого необходим четкий механизм обязательной сертификации УК в рамках саморегулируемой организации.

По мнению экспертов, в предлагаемой версии законопроекта о введении саморегулирования существует ряд недоработок, которые должны быть учтены при его принятии. В частности, в законопроекте недостаточно проработаны вопросы по размещению и управлению средствами компенсационного фонда, по созданию системы страхования членов СРО. Отдельные положения документа требуют уточнения по распределению полномочий между органами власти и саморегулируемой организацией.

Комментарии

  1. Агнец невинный

    Причем надо наказывать СРО за банкроство её членов, а точнее пусть СРО и расплачивается, т.к. это уж слишком частый способ в мошейничестве… и не нужно будет придумывать всякую дурь с расщеплением платежа. При таком раскладе, СРО перестанут быть тупо собирателями денег и протаскивателями всяких тухлых идей. начнут отвечать