Власти Ульяновска намерены перевести потребителей ведомственных котельных на альтернативные источники тепла

Таким образом они стараются «избежать зависимости от недобросовестных поставщиков энергии». Владельцы же котельных видят в этом намерение перераспределить рынок поставок ресурсов «в пользу близких к власти структур». Независимые специалисты считают, что централизация системы теплоснабжения приведет к снижению ее надежности и подорожанию тепла для горожан.

Центральное отоплениеКак пишит газета «Симбирский курьер», сегодня в жилые дома и на предприятия Ульяновска теплоноситель подается от расположенных в границах города трех ТЭЦ, а также 59 муниципальных и ведомственных котельных. При каждой подготовке к зиме наибольшее количество претензий власти высказывают в адрес теплоисточников производственных предприятий. Так, на одном из аппаратных совещаний в администрации областного центра резкой критике подверглось руководство ОАО «Комета».  Причина недовольства — нарушение порядка расчетов за потребленные ресурсы и недобросовестное отношение к обеспечению ведомственных котельных резервным запасом топлива.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил для решения данной проблеммы отключиться от этого источника. Городские власти, в свою очередь, поручили ОАО «ВоТГК», муниципальным предприятиям «Гортеплосеть» и «Теплосервис» совместно разработать предложения по переводу к зиме 2013-2014 г.г. потребителей котельных ООО «Лесные ресурсы», ОАО «Комета» и ООО «РТК» на альтернативные источники тепла.

Некоторые из участников рынка видят в этом лишь слова представителей региональной и городской власти. Другие усматривают игру крупных энергокомпаний, заинтересованных в централизации теплоснабжения города и монополизации рынка. По мнению экспертов, если городское руководство подразумевает под понятием «альтернативные источники тепла» строительство новых котельных, то на это потребуются значительные финансовые средства. Однако, применительно к котельной ОАО «Комета», скорее всего, имеется в виду запитка потребителей от ТЭЦ-3, но на это также нужны деньги. В любом случае все расходы войдут в тариф за тепло и, как следствие, скажется на личном бюджете горожан.

[expert-opinion]