«Умный» лифт появился в одном из домов Вологды

Установку нового подъемника в доме № 7 по улице Конева произвели в рамках программы по капитальному  ремонту многоквартирных домов, реализуемой с участием средств Фонда ЖКХ. Чтобы воспользоваться «умным» лифтом, нужен специальный ключ. Работает он так же, как и домофонный: нужно приложить «таблетку» к кнопке и подождать 2-3 секунды. Попасть в лифт могут жители только этого дома или их друзья и родные, которые имеют дубликат ключа.

Умный лифтВсе квартиры с 3 по 9 этаж имеют свой код. Поэтому в конце месяца можно даже подсчитать, кто и сколько раз воспользовался подъемником. В самом лифте и при входе в него установлены камеры видеонаблюдения. По словам жильцов, это спасает от действий любителей мусорить, портить лифт и разрисовать стены.

В Департаменте городского хозяйства отмечают, что только жители города могут решить, появятся ли современные лифты в еще каких-то домах Вологды.  Пока этот лифт — единственный в области. Кроме этого, в рамках реализации 185-ФЗ в доме № 7 по улице Конева полностью отремонтировали кровлю. Её покрыли техноэластом и установили новые парапеты. Также в доме заменили все оборудование в подвале и поставили новый газовый счетчик. Общая сумма, направленная на проведение капитального ремонта дома из всех источников составила около 5 миллионов рублей.

Комментарии

  1. Valery Reshetin

    Тут не написали основную причину «умности» лифта — чтобы могли пользоваться только те, кто софинансировал капитальный ремонт. Жмоты пусть ходят пешком!