Только треть управляющих компаний рассказывают о своей деятельности

Управляющая компания обязана раскрыть тарифы и реквизиты документов, которыми они установлены. Из 15 с лишним тысяч организаций в сфере ЖКХ только 5,5 тысяч не скрывают, сколько денег и на что потратили. Между тем постановление правительства, установившее стандарт раскрытия информации, действует уже полтора года.

Раскрытие сведений управляющей компаниейКак пишит «Российская газета», обязанность компаний, управляющих многоквартирными домами, отчитываться перед жильцами установлена Жилищным кодексом, а осенью 2010 года конкретизирована постановлением правительства. Согласно документу УК или ТСЖ обязаны публиковать на своем официальном сайте или на сайте органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, а также в печатных СМИ информацию об организации, в том числе о результатах финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, порядок и условия оказания услуг, сведения о их стоимости, тарифах на коммунальные ресурсы и многое другое. Управляющая организация также обязана отвечать на запросы граждан, поданные в письменном или электронном виде. За нарушение данного стандарта штраф для юридических лиц  составляет 250-300 тысяч рублей.

Управляющим компаниям было дано два месяца, чтобы подготовиться, однако и спустя полтора года ситуация особо не изменилась. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, на сегодняшний день только треть УК в той или иной мере раскрывают информацию. Порой это только название, адрес и реквизиты. Фонд составил рейтинги самых открытых и самых закрытых показателей. Как правило, не скрывают такие показатели, как площадь и количество домов, численность персонала, задолженность жителей и привлечение к ответственности. А вот скрытыми остаются долги перед объединенной коммунальной компанией, потребление по общедомовым приборам учета, доходы от управления, чистые активы, объем привлеченных средств на ремонт и другое.

Если УК, ТСЖ или кооператив не раскрывают информацию или делают это не в полном объеме, каждый из россиян вправе пожаловаться в органы Госжилинспекции. По словам руководителя правового управления Объединения потребителей России Ирины Соколовой, можно также пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд общей юрисдикции. Как оказалось, штрафы являются весьма эффективной мерой. Например, по данным Госжилинспекции Москвы, если на 1 февраля 2012 года из 478 управляющих компаний 159 сообщали о себе только название и адрес, то по состоянию на 23 марта таких организаций оставалось всего 18. Общая сумма штрафов по итогам проверок в феврале-марте 2012 года составила 6,4 миллиона рублей.