Нет долгов — получи субсидии на оплату ЖКХ

Власти Екатеринбурга разработали очередной способ заставить жителей рассчитаться с долгами за коммунальные услуги. Жилищная субсидия достанется не всем.

СубсидииСоциальная помощь предоставляется тем слоям населения, совокупный доход которых выше прожиточного уровня, а сумма расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет более 22% дохода. Если доход семьи ниже прожиточного уровня, то устанавливается предел в 12%. Остальную сумму субсидирует государство. Например, при доходе 10 тысяч рублей в месяц гражданину нужно будет заплатить не более 22% от этой суммы, то есть 2 тысячи 200 рублей. Остаток, по данным пресс-службы администарции Екатеринбурга, погашается субсидией.

Субсидия носит заявительный характер. Поэтому каждый, кто имеет право на ее получение, должен подать в один из 18 пунктов «Единого Расчетного Центра» заявление с необходимыми документами. Все сведения обрабатываются, и Администрация города в лице Управления жилищного и коммунального хозяйства как уполномоченного органа принимает решение о предоставлении либо отказе гражданину жилищной субсидии.

Кроме этого, субсидия назначается на полгода. Одним из условий ее получения является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг либо наличие графика ее погашения, утвержденного управляющей компанией или ТСЖ. Если обнаруживается наличие задолженности, то выплата субсидии приостанавливается, а по мере ее погашения — возобновляется.

Комментарии

  1. Елена Астахова

    10 000 дохода, подоходный налог — 1 300, ЖКХ — 2 200. Как жить на то, что останется?