Сбербанк повысил ставки по жилищным кредитам

С 1 августа Сбербанк ввел новые правила установления процентных ставок по жилищному кредитованию и упростил их применение, одновременно повысив ставки по жилищным кредитам в рублях на 0,5 процентного пункта, при этом ставки по кредитам в рамках госпрограммы поддержки ипотеки не изменились, сообщила агентству «Прайм» пресс-служба крупнейшего российского банка.

Сбербанк России ОАО«По наиболее популярной программе «Приобретение готового и строящегося жилья» с самыми востребованными взносами от 10 до 30% его стоимости независимо от срока (до 30 лет включительно) процентные ставки после регистрации предмета залога увеличились на 0,5% годовых в рублях», — сообщил представитель банка.

По таким кредитам минимальная ставка установлена на уровне 13% — для клиентов, получающих зарплату на счет в Сбербанке, и 14% — для остальных клиентов.

При этом по программам с администрациями субъектов РФ по поддержке отдельных категорий граждан и программе «Ипотека с государственной поддержкой» процентные ставки остались без изменения — от 9,5% до 11% соответственно, отметил представитель банка.

«С октября 2010 года и до настоящего времени Сбербанк не изменял процентные ставки по жилищному кредитованию. Теперь, в рамках проекта по оптимизации структуры процентных ставок розничного кредитования, ставки изменены вместе с подходами по их применению», — прокомментировала изменение ставок директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова.

Представитель Сбербанка пояснил, что, в соответствии с новыми правилами, установлена единая зависимость от категории заемщика и периода регистрации ипотеки.

Кроме того, по всем программам для всех категорий заемщиков установлена одинаковая надбавка на период регистрации, которая не применяется для сделок купли-продажи с использованием сейфовых ячеек банка.

Источник — РИА «Новости». Недвижимость