Еще один энергоэффективный дом построят в России

Пилотный проект по внедрению энергосберегающих технологий в жилищном строительстве реализуют в Киреевском районе Тульской области.

Как сообщают в правительстве Тульской области, «умный» дом возведут в городе Болохово по инициативе региональной администрации и при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Строительство жилья организуют с комплексным применением энергоэффективных систем, включая конструктив здания и его архитектуру. В частности, при устройстве фундамента будет применена система, которая предохраняет от промерзания грунт и создает дополнительное утепление пола 1 этажа.

Энергоэффективный домПомимо этого, предусмотрена частичная выработка электроэнергии от возобновляемого источника – тонкопленочных солнечных модулей. Вырабатываемая энергия учитывается системой автоматизации и расходуется преимущественно на потребление системами общего пользования.

По предварительным подсчетам специалистов, жильцы дома за счет использования энергоэффективных систем будут платить на 30% меньше за коммунальные услуги, чем жильцы обычных домов. Строительство «умного» дома планируется начать в августе. В энергоэффективное жилье переедут горожане из аварийных домов.