В Белоярском округе отопительный сезон оказался под угрозой срыва

Свердловская прокуратура выявила грубые нарушения при подготовке к предстоящей зиме. В котельной поселка Студенческий отсутствовали запасы угля, а работы по замене теплотрассы до сих пор не проведены.

ТеплотрассаВ ходе проверки было выявлено, что в жилых домах в селе Камышево Белоярского района отсутствует водоснабжение. Подрядная организация ООО «Стройком» не провела работы по ремонту теплотрасс. На котельной в поселке Студенческий и в МУП «Белоярские тепловые сети» отсутствовали запасы угля. Также установлено, что глава Белоярского городского округа не принимает никаких мер по подготовке к отопительному сезону.

По результатам проверки в отношении МУП «Белоярские тепловые сети» возбуждено два административных дела по статье «Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами». Директору ООО «Стройком» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. В суд направлено исковое заявление о признании бездействия главы Белоярского городского округа незаконным и обязании обеспечить надлежащий контроль за подготовкой к отопительному сезону 2012–2013 годов.

Прокуратура Свердловской области и местные власти не раз обращали внимание на неблагополучный городской округ. Так, руководителя МУП «Белоярские тепловые сети» и главу муниципалитета вызывали в прокуратуру для дачи объяснений по ситуации с выплатой заработной платы работникам предприятия. В отношении директора предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, в октябре 2011 года за срыв отопительного сезона был уволен директор МУП «Тепловые сети».