В Ульяновске пройдет месячник по улучшению сбора платежей за ЖКУ

С 1 по 30 сентября управляющим компаниям города поручено усилить работу по напоминанию неплательщикам об их обязанностях и приостановить взыскание пеней от невыплаченных в срок сумм задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

По информации комитета ЖКХ администрации Ульяновска, управляющие компании активизируют доставку гражданам письменных предупреждений о погашении задолженности, оповещения должников по телефонной связи, подачу исковых заявлений о взыскании с неплательщиков долга. Также гражданам будет предлагаться заключать добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой его погашения суммы и реструктуризации платежа.

Как отметил руководитель ведомства Владислав Игонин, запланированы отключения квартир злостных неплательщиков от электричества, горячего водоснабжения и газа. Во дворах многоквартирных домов, где имеются крупные суммы задолженности, пройдут собрания собственников. Среди них специалисты управляющих организаций и администраций районов также проведут разъяснительную работу.

Кроме этого, при подведении итогов месячника пройдёт традиционный конкурс «Лучший плательщик за услуги ЖКХ». Его участником может автоматически стать каждый житель Ульяновска. Из всех горожан, вовремя вносивших квартплату за последние шесть месяцев, специальной компьютерной программой будут выбраны десять победителей. Среди них в форме лотереи будут разыграны ценные призы.