На Ямале чиновников-должников внесут в «черный» список

Борьбу с коммунальными долгами ямальские чиновники решили начать с себя. Как пишит  «Российская газета», в Салехарде, задолжав коммунальным предприятиям свыше 300 миллионов рублей, по распоряжению городского главы формируются списки госслужащих, а также работников бюджетной сферы, которые имеют неоплаченные коммунальные квитки. Особое внимание планируют уделить тем, кому предоставлено служебное жилье.

Долги за коммунальные услугиПодобные меры предпринимаются и в городе Лабытнанги, жители которого задолжали почти 200 тысяч рублей. Однако, здесь подобная ревизия не нова. Мониторинг своевременности оплаты ЖКУ в служебных домах специалисты городского отдела жилищной политики проводят дважды в год. Так, последняя ревизия показала, что бюджетники задолжали за коммунальные услуги более трех миллионов рублей. В частности сотрудники сферы образования — около 960 тысяч рублей, медики — более 800, сотрудники правоохранительных органов — почти 400 тысяч рублей. У отдельных неплательщиков долги составляют сотни тысяч. Из проживающих в служебном жилье дисциплинированностью отличились лишь пять сотрудников горадминистрации.

Власти Ямала подчеркивают, что цены на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для населения не повышались с 2010 года. В текущем сумма в коммунальных квитках увеличится максимум на два процента. Но, несмотря на это, просроченная задолженность (когда человек не платит свыше двух месяцев) продолжает расти. На начало августа она превышала полтора миллиарда рублей. Массовые неплатежи не позволяют проводить эффективную работу по модернизации ЖКХ, препятствуют привлечению инвестиций и срывают подготовку к отопительному сезону, который на севере вот-вот начнется. Местные власти полагают, что пора уговоров должна завершиться и злостных неплательщиков пора выселять.