Жители 50 многоквартирных домов Ульяновской области примут участиe в целевой программе капремонта

Областная целевая программа (ОЦП) принята в 2012 году и рассчитана до 2020 года. По информации регионального правительства, более 3,5 тысяч многоквартирных домов области нуждаются в проведении комплексного капитального ремонта. На сегодняшний день 50 многоквартирных домов должны быть включены в программу ремонта. Соответствующие решения общих собраний собственников жилья представили г.Ульяновск, г.Димитровград, Карсунский, Майнский, Мелекесский, Новосспасский, Новомалыклинский, Павловский, Радищевский и Цильнинский районы. Первыми в программу включены дома с. Собакаево Мелекесского района (ТСЖ «Уют»), жители которых ведут накопление на своих индивидуальных счетах с марта 2012 г. Всего за 5 месяцев текущего года в рамках областной целевой программы собственниками накоплено почти 350 тысяч рублей.

Капитальный ремонтОЦП предусматривает долевое софинансирование ремонта. Капитальный ремонт будет проводиться, как только собственники накопят 20% от сметной стоимости запланированных работ. Остальные 80% будут в равных долях профинансированы из областного и муниципальных бюджетов. Объём бюджетных ассигнований из облбюджета составит 3,7 миллиардов рублей. Общая сумма средств, на которые планируется осуществить ремонт, более 9 миллиардов рублей.

В целом за 8 лет реализации областной целевой программы должно на 35% улучшиться состояние общего имущества домов. Также одним из показателей эффективности реализации программы является  увеличение доли многоквартирных домов,  в которых собственники осуществляют самостоятельное эффективное управление, до 80%. Таким образом, местные власти планируют, что за период с 2012 по 2020 гг. будут созданы более безопасные и благоприятные условия проживания граждан, обеспечены сохранность и обновление существующего жилищного фонда. Составной частью проведения комплексного капитального ремонта в рамках ОЦП является внедрение современных ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий в жилом фонде региона.

Комментарии

  1. Потапов Александр Олегович

    Каким образом собственники МКД могут попасть в эту программу?
    Куда подавать заявки на участие в данной программе с 20% участием собственников?